首 页 走进共和 领导之窗 政务公开 新闻动态 法规文件 公共服务
户籍资料丢失、老百姓身份信息无从查询,是老百姓的错还是政府的过错????
作者:jade0427    留言时间:2017/12/27 20:22:39
 
来信内容:
  尊敬的领导:
    您好!
    感谢您在百忙之中抽空阅读本文,本人于1987年11月出生在共和县曲沟乡某村的一个农民家庭,我在共和县出生并成长是一名地地道道的共和人,本人热爱自己的家乡,我为自己是共和人而骄傲,可是近期发生在我身边的一件事情让我无法接受,具体情况如下。
    2006年,本人因上学问题,将自己的户口从家人的户口中正常迁出,迁至学校所在地的派出所了,2010年大学毕业后学校将本人户口派遣到了共和县落入到集体户口上了,2014年在西宁购买住房后将户口落在了西宁市。近日,由于工作需求,需要到原户口所在地(现在的龙羊镇派出所)开具与家人的亲属关系证明,到龙羊峡派出所办理相关手续时,工派出所工作人员找出了几箱子的档案让我家人自己查找原始资料,家人在派出所翻找了2天,没有找到关于我的信息资料,最后派出所工作人员回复说那就没有这个人的信息,无法开具与家人的亲属关系证明,如果必须要开这个亲属关系证明,要求我和我的父亲做亲子鉴定......
    通过这件事情,我主要向政府领导反应以下几个问题:
     一、我在共和县生活了20多年,因上学问题正常迁出了个人户口,为何现在没有我本人的身份信息呢???无法查找自己的省份信息给我的生活和工作带来了诸多的不便,我个人认为老百姓的原户籍信息丢失不可能是老百姓自己造成的,希望政府查明原因。
     二、在这个信息化的时代,政府部门的服务窗口为何没有及时将相关信息录入到数据库中??
     三、广大人民群众到政府部门办理事务时却要让老百姓自己翻找几十年前的档案资料,无形中给老百姓带来了诸多的不便,这就是所谓的便民服务吗??
     四、让老百姓随便翻找档案资料容易造成资料的丢失或着涉密情况发生,难道老百姓的衣食父母就是这样管理老百姓的资料的吗???   
      今天我向领导反映这些问题,不是我一时冲动,希望领导看到我的来信后关注一下这个问题,尤其是我个人的身份信息资料无法查找的问题严重影响到了我的生活和工作,这个与家人的亲属证明对本人非常重要,我个人急需这个证明材料,希望政府部门给我一个明确的答复,怎样才能查到我的原户口信息,我想要在我的出生地能够查明自己的身份信息。如果领导不帮助我解决这个问题,我将会逐级反映情况。
      联系电话:18997179106,邮箱:2371050390@qq.com
回复情况:
回复时间:2018/1/10
回复内容:
  网友你好,关于反映“户籍资料丢失、老百姓身份信息无从查询,是老百姓的错还是政府的过错”的问题,现答复如下:
    一、核查及处理情况
1、诉求人反映的在共和没有本人的身份信息,是因其户口已于2006年从共和迁至西宁,户籍信息属现户籍地派出所管理,经确认,该诉求人的身份信息仍在全国人口信息系统中,在现户籍所在地可查询到。
2、共和地区自户籍网上录入办公以来,各派出所均对辖区的常住人口进行了补录,并在网上办理所有户籍手续,户籍信息的变更均可查询,投诉人崇兴龙称:“没有及时将相关信息录入到数据库”,主要是指其户籍信息无法显示其与父亲的亲属关系,原因是投诉人崇兴龙的户口是在该地区户籍信息电脑录入前迁出了本地,而户籍信息要求补录时,补录的主要是常住人口信息,已迁出的人员不在补录范围内,故投诉人崇兴龙与其父亲的亲属关系户籍信息中没有显示。
3、诉求人反映的第3、第4项问题,主管领导已对龙羊峡派出所所长及户籍员提出严厉批评,并责令龙羊峡派出所限期整改,对留存的纸质户籍档案进行整理归档,指定专人妥善保管,以便今后方便群众查询和办理相关手续。
二、结果反馈情况
由于公安机关出具证明必须实事求是,有据可依,故对缺少事实依据的证明还需通过其他方式证实,但诉求人拒绝使用亲子鉴定这种科学方式予以确认,现龙羊峡派出所已与投诉人崇兴龙电话联系,通过其他方式查找证据,为其证明亲属关系,投诉人称近期将前往派出所办理。



共和县公安局
 2018年1月8日
回复附件:

 
主办:青海省共和县人民政府   青ICP备10000279号-1 
承办:青海海灵软件有限公司
地址:青海省海南藏族自治州共和县青海湖北大街26号
电话:0974-8510336
微信公众平台 新浪微博
扫二维码  关注我们吧